现在时间:
诉求办理
主  题: 有关部门
2018-07-11 08:23:27
详细内容: 这几天,养老保险政策是不是有发生变化了。前一个月在农商银行存的费用是不是必须重新取出来交给村里。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县人社局
2018-07-12 17:59:09
回复内容: 网友您好: 根据您的诉求内容答复如下: 一、根据《河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅关于建立健全多缴多得激励机制完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(豫人社〔2018〕8号)要求,调整了城乡居民基本养老保险最低缴费档次,加大了政府缴费补贴力度。具体内容:从2018年1月1日起,全省城乡居民基本养老保险最低缴费档次调整为每人每年200元,取消每人每年100元的最低缴费档次。调整后,我省城乡居民基本养老保险每人每年的缴费档次为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元15个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。 根据(豫人社〔2018〕8号)规定,给予参保人员相应缴费档次的补贴标准为: (一)缴费200元补贴30元,缴费300元补贴40元,缴费400元补贴50元。 (二)缴费500元补贴60元,缴费600元补贴80元,缴费700元补贴100元,缴费800元补贴120元,缴费900元补贴140元,缴费1000元补贴160元。 (三)缴费1500元补贴190元,缴费2000元补贴220元,缴费2500元补贴250元,缴费3000元补贴280元,缴费4000元补贴310元,缴费5000元补贴340元。 二、按照《中共中央办公厅、国务院办公厅关于印发深化国税、地税征管体制改革方案的通知》(中办发〔2015〕56)精神和省政府电视电话会议精神,自2017年1月1日起,社会保险费由地方税务机关统一征收。2017、2018年保费征缴工作均由地税局统一安排部署并组织实施,各相关部门紧密配合。针对“前一个月在农商银行存的费用是不是必须重新取出来交给村里”的问题,请咨询地税局征缴科,按地税部门要求的方式缴纳本年度保费。 栾川县人力资源和社会保障局 2018年7月12日
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1