现在时间:
诉求办理
主  题: 赔偿被扣押
2018-04-15 08:28:04
详细内容: 在习总书记领导的社会主义法治社会,却出现了栾川县城关 - 3 - 镇人民政府扣押当事人马台因公采伐致残的全部证据,栾川县城关镇人民政府虚构事实坑害人民群众的事件。现要求交出证据,让司法、国法来评判!为了祖国的建设,我(当事人马台)于47年前受栾川县南沟村委派遣到西峡黄石庵林场采伐致伤致残,经过几十年的上访,栾川县城关镇人民政府推诿扯皮,致使我直到现在都没有得到应有的赔偿。 申 诉 上级信访部门: 我叫马台,男,现年71岁,农民,住栾川县城关镇大南沟社区八组。 诉讼理由:就栾川县城关镇处理意见之后找到新的记据,故提起申诉。 具体事实:1971年我被生产队确定为副业人员,到西峡县黄石庵林场采伐。当年农历2月15日,马君让我上山砍一棵树顾顾伙食。我说伐木是为了建设社会主义,反帝反修,生产队每天一元五角你不给人家?当时马青山、马石生在前面去了,马君和我一同上山,我到山上后,在那里砍树,马青山没给我打招呼,下料将我右腿砸伤,当时林场送我到南阳市医院治疗,我伤还不好,生产队长黄保才骗我回来,什么都不说,说我是搞自私的。大队支书刘铁偷派穆喜成、马典去林场偷立字据,不叫我们任何人知道,回来后还问我要200元,我没给他,现在我还欠村144元?此款从何而来?栾川县城关镇张立军镇长按搞自私处理,我不同意,镇长说马君的证言太历害,若什么时间推翻或能再说,让我签字同意。2013年,我抓到马君抢我木料时,有村八人在场证明,马君说,是刘铁写的证言,让他签名捺指印,这是新的证据,因此现在再次提起申诉。 请求落实下列证据: 1、落实原栾川县城关镇司法所所长孙红强和原大队干部汤劳,原大队会计张天各、原司法所司机高晓一行四人到西峡县黄石庵林场取的有关证据。林场把有关证据全部交给孙红强,至今证据全部被扣押。 2、落实原栾川县城关镇司法所所长孙红强、万宗英(司法所工作人员)、高晓(司机)、谭禄春(村干部)、申长有(病故)和我到西峡,有当时林场专门负责工伤事故负责人牛玉兴的笔录一份(牛玉兴签字),孙红强再次扣押篡改。 3、落实栾川县信访局车万生(副主任)、闫留敏(信访办司机)和我到冷水镇,有当时在林场同样工伤的李铁锤笔录一份,现存县信访局。 4、落实孙红强询问栾川县南沟村原八组组长黄保才笔录一份(现存城关镇司法所)。 5、落实栾川县南沟村原村干部汤秋在黄石庵取林场关于对我工伤有关事宜字据一份,给刘铁,刘铁扣押,汤秋有证言1份(存城关镇)。 6、落实栾川县南沟村原支部书记刘铁、会计汤劳写好后的证言,让马君签字按指印,说是为了多挣工分私自上山。马君2013年说这话时有城关镇干部李进杰、女干部(姓名不详)、村干部谭禄春、村干部付圪塔、马君小叔马小者、八组组长马随军和我在场。当时付圪塔作记录,此记录证明马君写的是伪证,原县信访局主任马汉成叫申诉人看过(现在县信访办)。 申诉人诉求: 请求上级派工作组进驻栾川县城关镇和大南沟村深入调查,彻底查清落实我所提出的以上6个证据。维护申诉人的合法权益,为申诉人讨回公道和正义。 特此申诉 申诉人:马台 2018年4月10日
附  件:
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县城关镇
2018-04-18 15:44:34
回复内容: 网民您好! 您所反映的问题我镇已收悉。并已派信访部门工作人员深入调查。按照《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人员依法逐级走访的办法》之规定,作出如下处理意见:(一)马台所反映“1971年参加村里组织的伐木工作,并在劳动中伤残,当时签订协议,药费由村里负担,现村里不给其报药费,要求查处”的问题在1997年和2002年分别由县、镇作出处理意见,明确大南沟社区无责任承担起药费损失,并且马台在两份意见上签字印章,并亲自写出不再上访的保证材料、因此马台此次重访所反映问题并无证据支持,且与调查事实相违背。(二)按照《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人员依法逐级走访的办法》中“不再受理信访事项范围”的实施细则,该信访案件在2005年5月1日前已经办结,且没有新的事实和理由的,不再受理。 城关镇人民政府 2018年4月17日
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1