现在时间:
诉求办理
主  题: 县政府、栾川县社保中心:请问参加职工医保,为何这两年没有体检了???
2018-04-14 16:30:02
详细内容: 我是一名企业职工,已经参加社会保险多年。至2017年以来,单位每月都已将社保费按时缴纳到地税局了。2016年以前的欠费也补缴了一年多。可这两年听说参加社保的县上都有安排体检,可我们怎么没有呢? 我们也问过单位主管社保的领导,她说:“社保中心称,这几年企业的参保职工不再享有体检政策了”。哎!不公平啊...................
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县社会保险中心
2018-04-17 15:39:23
回复内容: 网友您好,基本医疗保险制度是指用人单位、个人、集体组织和政府等,按照国家规定(筹措)资金,形成医疗保险基金,在参保人因患病和意外伤害而就医时,由医疗保险基金支付其符合规定的医疗费用,从而化解和减少参保人因患病引起的经济风险的社会保险制度。根据城镇职工基本医疗保险有关规定体检费用不在基本医疗保险支付范围。 企业职工体检由企业根据自身情况和有关政策自行组织。根据省、市、县有关公务员医疗补助政策的有关规定,参加公务员医疗补助和参照公务员管理单位,可以使用公务员医疗补助支付体检费用。 所以,企业参加职工医保后,体检并不是由社保中心负责的。 感谢你对社保工作的关注,有关医疗保险政策咨询欢迎拨打社保中心医保科办公电话0379-66816601 栾川县社会保险中心 2018年4月17日
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1