现在时间:
诉求办理
主  题: 张洪文家与潭头政府有什么关系?
2018-01-08 19:16:36
详细内容: 潭头镇政府领导党性跑到哪里去了? 国法于不顾、面对事实说假话、专门欺压弱势群体 各位领导、网友你们好! 我叫张新伟,男,1970年6月1日出生,住潭头镇蛮营村二组,身份证号:41032419700601141X,联系电话:15837952104 被上访人:张洪文,男,住潭头镇蛮营村二组。 上访事项:我家经政府批准宅基地一处,新房建成后,房子东侧是组里分给我家的菜地(长15.7米,宽5.2米),后由本组张洪文家在我家东侧建房,当时张洪文家建房时需要场面,所以与我家协商临时占用我家部分菜地堆放料物,待新房建成后恢复土地交还给我家,由于短时间使用,加之已是邻居关系,故当时也没有向其索要占地费。待张洪文家新房开建时未经我家同意就把我家菜地里的43棵杨树砍掉,接着又把主房根基开挖在我家的菜地上(强行占用长15.7米,宽2.8米)。是啥原因能使张洪文家拒不守信,如此霸道,目中无人。我家不同意并直接与他家交涉,但他还是我行我素一直在建。即:本案开始。从此,我家就一直不间断的向村组反映,但一直没有得到解决。更为严重的是待张洪文家新房建成后,把我家的所有菜地全部围起占为己有(再一次强占长15.7米,宽2.4米),且围墙直顶我家主房东山墙,目前张洪文家的宅基地已严重超出政府批准的使用面积,有现场事实为证。为此,我家多次向村组反映,要求解决,但由于我们村的村主任逯保国是张洪文的内弟,属于近亲,经多次调解,仍未得到解决。无奈之中,我家就继续向镇政府领导反映,镇政府领导组织调查组通过长时间的调查核实后,于2017年11月20日由镇政府、镇国土资源所、蛮营村委主持,双方达成书面调解《协议》,具体内容如下: 一、乙方(张洪文家)西侧占用的厕所及墙2.4米之间的所有建筑物在三天之内无条件拆除,交给甲方(我家)耕种菜地使用。所有权由本组集体所有,任何一方不得兴建建筑物。 二、在乙方(张洪文家)拆除厕所之前其占用甲方(我家)菜地从2011年到目前,共计六年半时间,占地面积82.5平方米,由乙方向甲方在三日之内付清租金,共计1300元整,以收到条为准。 三、本协议一式六份,甲乙双方及潭头镇政府、潭头镇国土所、村、组各持一份为凭。从协议签订之日起生效,如不按协议履行,有违约方承担一切法律责任。 然而,协议生效三天后,张洪文家根本没有按照协议约定执行,当我家找到镇政府领导时,镇政府领导以没有执行权为由不能执行,时隔几天后,我家再次找到镇政府领导时,镇政府领导却说“张洪文家要先在我家主房西侧建成一处厕所后才能执行协议,要不张洪文家没有厕所用”。接着张洪文家还没有执行《协议》就在我家的主房西侧建起了厕所,堵断了我家唯一的出路同行,后经部分村民的劝说,张洪文家自行又把厕所拆除了。 这里需要说明的是:以前我家西侧的路边有张洪文的内弟逯保国(现任村委主任)家厕所一处,在我村搞户户通时,影响加宽、硬化路面,原村委对此已作赔偿、拆除处理,而我家的新房是在户户通之后所建。但这时镇政府领导却又说“逯家的厕所占地有土地使用证”,我家向领导问道:一、潭头镇扩建金城大道扒掉那么多房子,这些拆房户的房子拆掉后,手里留下土地使用证还有效吗?二、蛮营村每户村民都是在证载面积以外另扎一处厕所占地吗?三、《协议》约定内容有这一项吗?带着几个问题镇政府领导却说“你这件事管不了”。在无奈之下于2017年12月25日我家去县信访局上访,当天由县信访局局长宋健接访并作出重要批示,后又电话通知潭头镇政府领导对此案件尽快解决,但至今未果。 以上事实证据明显可以看出,张洪文家如此霸道其原因已真相大白,是潭头镇政府领导一而再再而三的倾向强势一方,弱势群体本来是政府和社会各界重点关怀关爱的对象,可潭头镇政府领导却顶风违纪、不解决、不上报、有法不依、违法不究、以职谋私与违法者蓄意策划、弄虚作假、暗箱操作,处理问题有花无果,成了违法者的保护伞,故意为我家土地维权设置障碍。请上级有关部门责令潭头镇政府严格按照《协议》执行,归还我家土地。 为此,特向上级领导反映,敬请领导给我家以上请求给予尽快妥善解决为盼。 栾川县潭头镇蛮营村二组村民 张 新 伟 二〇一八年一月三日
状  态: 已回复
回复单位: 潭头镇人民政府
2018-01-11 10:34:17
回复内容: 网友你好: 针对贴中所反映情况,潭头镇现将相关情况说明如下: 张新伟,男,系潭头镇蛮营村二组村民;张秋萍,女,蛮营村二组村民,系诉求人张新伟妻子,也是到镇政府反映问题的人。 你反映的与邻居张洪文家占地纠纷一事,潭头镇蛮营村村委会和镇政府已进行过多次调解过。经镇国土资源所、信访办及包村部门了解掌握,你所反映被占用的菜地使用权原属本村张小伟、李长旭(外村落户蛮营村户主为其子李腾杰)等人,属张秋萍(系诉求人张新伟妻子,下同)与上述两家兑换菜地。后经两家协商,张秋萍家同意张洪文占用该菜地。但是,目前因双方矛盾积怨较深,张秋萍家不再同意张洪文家占用该部分菜地,因此而产生矛盾纠纷。 镇政府接到你所反映的问题后,高度重视,立即安排国土资源所对你所反映的问题展开调查、核实和调解。经国土资源所等部门多次反复做工作,你们双方于2017年11月20日达成了《调解协议》。协议中已明确要求:张洪文家自协议签订日起三日内无条件拆除厕所及部分院墙,并交给你家用作菜地,土地所有权仍归本村二组集体所有;张洪文家将占用的菜地租金1300元于协议签订日起三日内付清。 但是,该协议签订后,张洪文家为解决无厕所问题,准备在诉求人家的西侧建厕所,拟建厕所位置在张洪文妻弟逯建文家宅基地证范围之内,且经国土资源部门现场核查,拟建厕所位置确实在逯建文宅基地证范围之内。但张秋萍以原村组扩路已占用逯建文宅基地部分面积现已不具备建设条件为由,多次到镇政府反映张洪文在你家西侧属于逯建文家宅基地范围搞建设的问题。镇政府也高度重视,先后安排镇主管领导、国土资源所、包村部门、村组干部等多次给张秋萍做工作,从彻底化解你们两家矛盾角度出发,提出了多个解决方案,但一直未达成一致意见。2018年1月9日,由镇政府主要领导主持,国土资源所、信访办、包村部门及你组组长参加,对你反映的问题进行再次调解,但张秋萍仍然坚持不予调解,要求按原协议履行。 鉴此,镇政府决定由分管领导负责,国土资源所、包村部门督促村组干部全力做好张洪文工作,按原协议履行到位。同时,后续问题由国土资源部门按程序调查并出具具体意见。 再次感谢您对潭头镇工作的关心和支持!
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1