现在时间:
诉求办理
主  题: 南沟河中段排污口污水直排河道
2017-12-08 16:44:37
详细内容: 近年来,在上级政府的关注下,南沟河污水治理已初见成效。但是,在南沟河中段,却有一个污水口,虽经南沟群众多次向自来水公司主管领导反映,但至今,仍得不到解决。 这个排污口位于大南沟聋哑学校桥头,是由自来水公司承接的污水排涉工程,建设资金均来自财政拨款,工程目的是为了改善南沟群众生活环境。但是,工程完工后,排污口将污水直接排入南沟河,导致河道臭气熏天、河水污浊。不仅没有改善群众生活居住环境,反而让下游群众怨声载道,认为该工程劳民伤财。希望县主管领导对此问题关注一下,为彻底解决该处河道排污问题为盼。
附  件:
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县自来水公司
2017-12-15 10:00:27
回复内容: 网民您好: 栾川县大南沟段污水收集工程是2014年县委、县政府确定的惠民工程。该工程主要建设内容为南沟以西污水收集排入城区污水主管网。工程于2014年6月动工,同年12月底竣工。 您所提到的南沟河东岸污水主管网建设不在以上工程范围之内(原由城关镇负责实施),特殊教育学校桥头DN400mm砼管原为雨水管道,但该处居民私自将部分居民生活污水进去。此雨污合流管道为东西走向,管网在南沟社区大桥东头交汇,因大桥东头南北两边地势较低,造成桥头落差较大,二组出来的巷道雨污合流管道在此处抬高(在污水主管网之上),尽管日常污水量较小,但暴雨季节雨水通过管道时夹杂大量泥沙,将对管道造成於堵。2014年我公司在实施西岸污水管网建设时,发现该问题后,主动对此直排口进行了技术改造,在以前老污水检查井内凿开污水主管道后加装雨水篦子、再将巷道雨污合流管道接入,使污水通过篦子进入污水管网,且不使暴雨季节泥沙进入污水管道。 随着该处居住人口不断增加,排水量随之增大,加上暴雨季节雨水通过管道时夹杂的泥沙量也会增大,要彻底解决该问题,各级积极反映,政府需加大投资,从根源上实施雨污分离改造,才能彻底改变目前这种现状。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1