现在时间:
诉求办理
主  题: 栾川县教育局:实验中学应尽快解决7年级学生寄宿问题
2021-10-25 11:34:46
详细内容: 国家教育部文件精神是减轻学生家长负担,实验中学取消初一学生寄宿,学生在学校吃中午和晚饭,一学期收费2000元,而无条件接送的孩子送校外寄宿班,晚上住宿并在寄宿班吃早,一学期收费1800元,合计38000元,如果校内寄宿一星期2800元。这是不是上有政策下有对策,违背中央精神,没有减轻负担而是加重负担。实验中学学生大部分是县直单位职工孩子,大部分家长工作一线职工,有的要加班,值夜班,晚上孩子就没人管,怎么接送孩子。请有关部门尽快解决学生家长的实际困难。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县教体局
2021-10-25 15:14:06
回复内容: 网民您好:实验中学是在原一高校址基础上改扩建而成,不具备全寄宿条件。目前在校学生三千余人,普遍有寄宿需求,但学校仅有床位不足两千个。虽然在中铁集团的支持下,去年刚投用宿舍楼一幢,但由于原来位餐厅负一楼的宿舍不符合消防及安全要求,已经停用,现有宿舍床位仅能勉强满足八九年级2000名学生住宿。且学校占地面积不足,建筑密度大,已无扩建空间,而所有家长都希望孩子能在校寄宿,所以目前无法解决七年级1100多名学生的住宿问题。为最大程度解决家长接送难等问题,本学期我们增加餐位近400个,基本满足了七年级学生在校就餐问题。学校将和家长及相关部门积极配合,做好学生疫情防控及交通安全的管理和教育工作,请广大家长朋友们理解支持。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
网站备案:豫ICP备15033093号-1      豫公网安备 41032402000021号    网站标识码4103240016