现在时间:
诉求办理
主  题: 中医院治疗后续问题
2021-04-07 12:44:55
详细内容: 我叫杨全旺,我父亲杨北方是栾川县狮子庙镇,坡前村的一位村民。在今年一月份的时候感觉有点胸闷,他以前心藏不好,于是在1月21日到栾川县中医院就诊,说是开点药吃吃。在二楼就诊后,内科医生建议住院输液一个星期。第二天,(22日)吃饭有点凉,出现呕吐,医生拍片检查说是肠梗阻需要灌肠,我父亲及家人都说在家好好的,没有难解的症状,再加上年龄大(79岁)。医生说检查结果是梗阻就的灌肠。23日做了灌肠,也没再呕吐,吃饭也正常,大小便正常。24日吃过午饭,再次灌肠,刚灌肠结束病人肚子疼痛的厉害,准备下床上厕所,立马昏迷过去,经医生抢救苏醒过来。病人觉的肚子胀痛,接着直接小便尿血,医生检查说是前列腺炎,导致毛细血管破裂。晚上呕吐厉害。经过医生用药症状有所缓解。25日上午肚子胀痛的厉害,呕吐不止。不停用药也不管用,医生说要进一步检查,做了CT下午结果出来,医生说是胰腺炎和胆囊炎,要转外科。随后我们转了洛阳三院急诊,在急诊又出现胃出血和食道出血的症状。通过治疗才慢慢稳定了病情,三院诊断为急性胰腺炎和急性胆囊炎。治疗到2月4日转出急诊,2月8日做了胆囊切除手术,2月16日病情稳定出院回家。之后去洛阳复查二次,取导流管二次,这其间吃喝拉撒都要人照顾,我们十几口人跟着折腾二个多月,才慢慢稳定。 我认为我父亲的一系列病症与中医院的灌肠治疗存在直接和间接的关系。3月19日,我到中医院找到了院长。说明了情况,院长让找主任,主任说要调查一下,3月20日,主任四人一行带着礼物来到我家,说是医院统一安排的回访,说对不起让你老人家受苦了,给做了心电图,临走科室主任给我父亲二百元钱说是自己的心意。 晚上我给主任打电话问是不是为我反应的问题而来,他说也算是,我说这结果我不满意。他说医院没有责任,医生的治疗是正确的的,如果不服可以去做医学鉴定,如果是医院的治疗责任,这么大个医院会负责的,这意思也是不言而喻。 可我们一介小民,到上级我们没关系,给医院做鉴定打官司我们一不懂,二没钱。给父亲治病还是东拼西凑的,这官司咋打的起嘛!再三考虑,不打实在憋屈,在家好好的去医院给治的离不开人伺候。但是,打吧我们没有钱。无奈之下只得寻求政府帮助,所求不多,只求政府做主,给我们一个公正,在此我及我的家人感激不尽!
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县卫健委
2021-04-10 14:57:14
回复内容: 网民您好,针对您反映的问题,我委领导高度重视,立即要求县中医院进行调查,现将有关调查情况回复如下:患者杨北方,男,81岁于2021年1月21日以“发作性心慌、胸闷10年,加重伴气短1天”为主诉入院,住院号:2100710,入院以后完善相关检查明确诊断:1.冠状动脉粥样硬化性心脏病、劳力型心绞痛、心功能不全、NYHA II级,2.高血压3级 很高危分层,3.慢性胃炎,4.胆囊炎,5.前列腺增生。给予给予Ⅰ级护理,吸氧,监护,卧床休息,告病重,治疗给予抗血小板,扩冠,减轻心脏负荷,营养心肌,改善循环等对症支持治疗,改善心慌、胸闷、胸痛症状。患者于入院当天未遵低盐低脂易消化饮食医嘱,进食油腻食物(刀削面、炸鸡腿),出现恶心、呕吐、腹胀症状,考虑患者既往有胆囊炎、胃炎病史,给予肝胆胰脾彩超、腹部X线检查,提示:1.轻度脂肪肝,2.肝内小囊肿,3.胆囊炎;肠胀气。考虑患者胃炎、胆囊炎、不完全肠梗阻,给予药物治疗同时给予灌肠,告知暂不予饮食,患者恶心稍减轻,暂无呕吐,于23日进食流食后,再次出现腹胀呕吐,复查腹部X线检查仍然提示肠胀气,结合临床查体,仍考虑不完全肠梗阻,再次给予灌肠,患者出现一过性晕厥、腹痛,肉眼血尿,急行彩超检查示:膀胱壁厚毛糙,考虑炎性。经外科会诊后予以对症治疗,1月24日患者消化道症状减轻,尿液血色变浅。1月25日患者诉心慌、胸闷、气短症状明显好转,血尿消失,但腹胀腹痛加重,临床考虑不排除肠梗阻及胰腺炎,行上腹部CT明确诊断,上腹部CT示:1.胰腺改变,考虑胰腺炎,建议治疗后复查除外占位2.胆囊肿大,考虑胆囊炎3.肝内多发低密度影、左肾上极低密度影,考虑囊肿,建议增强扫描明确4.肠管扩张,请结合临床5.双侧胸膜增厚。急查淀粉酶169 U/L,请外科医师会诊后考虑:1.急性胆囊炎2.急性胰腺炎3.不完全肠梗阻,建议给予加强抗炎、抑酸护胃、润肠通便对症处理,不能排除病情变化,症状进一步加重,保守治疗无效则需手术治疗,充分告知患者家属患者目前病情,家属要求到上级医院进一步诊治,后于当天办理出院手续。肠梗阻是急性胰腺炎表现之一,胰腺炎多于高脂饮食和胆源性疾病相关,灌肠治疗并不会引起胰腺炎。若患者认为中医院在治疗过程中存在过错,可申请相关机构进行鉴定。今后卫健委将加大对各医疗机构的监管,更好的为广大群众服务。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
网站备案:豫ICP备15033093号-1      豫公网安备 41032402000021号