现在时间:
诉求办理
主  题: 潭头镇政府的领导们真心“为民”呀?!
2021-04-05 19:22:44
详细内容: 我叫张新伟,住潭头镇蛮营村二组。本人于3月28日向本网站发表了《潭头政府领导们的党性何在?作为在那里》一文,反映了本人提出的4条问题。潭头镇政府的回复真是"为民办事"呀!?我家从17年开始用书面材料向镇政府的张留涛镇长反映逯琴英家一户两宅,恶势力行为等问题,但在政府回复中又一次的避重就轻地又一次为录琴英家辩解,请问领导们;1.何为一户一宅?2,回复中政府讲06年张玉君(栾川城关人)就申请蛮营宅基地但是不符合条件,没批。07年就以张玉方的名字批了宅基地,请问政府领导们07年逯琴英家几口人,宅基地面积多少?符合申批的那些条件就批了?是不是现在只要有符合当时逯琴英家07年的条件的人家都应该向镇政府申请宅基地?镇政府也应该给予批准?3,回复中讲现在逯琴英家8口人符合条件,不算一户两室,再问领导们有几口人是属于我组的人口,张玉君(栾川城关人)妻女为何能落口我组?几年了镇政府领导们都没有回复,现在说这是公安部门的事,是不是你们不能管这事,于你们没关?不该反映呢?你们就没有向公安部门求证呢?你们尽到了职责吗?4,本人举报逯琴英村霸恶势力,你们又说是公安的事,请问政府是干什么的?动员会是谁在召开?多次向公安部门反映但都没有回复为什么她家人算不上恶势力?你们尽力了吗?作为了吗?5,17经填政府两家签的协议为什么却现在还没有执行完?并且在19时逯琴英再次把房项出在我家地的上空,当时张镇长和土地所胡所长亲临现场,可为什么没有后文?是不是你们真心怕人家势力大?还是有什么别的愿因?这是不是不作为?6,象逯琴英这样的党员为什么我们多次举报还受不到党纪处理?是她的这些违法行为都合觉纪?最后再说一点,如果你们感到你们是尽职了,那咱们就用证据来证明你们的不作为、保护伞的言行!!
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县潭头镇人民政府
2021-04-09 15:28:52
回复内容: 网民您好:关于您反映的蛮营村二组逯琴英一户拥有两个宅基地等问题,接到诉求后,潭头镇人民高度重视,立即进行核实。现将情况说明如下:一、关于您反映的逯琴英一户拥有两个宅基地问题已于2020年6月29日向上级信访部门反映过该相同问题,并且出具有调查报告,反映问题所指的逯琴英系张洪文之妻,逯琴英一家共8口人,户主张洪文及妻子逯琴英2人、儿子2人、女儿1人、儿媳1人、孙女2人。目前,逯琴英家共有两份宅基地,一份为1988年核发的证号为075514 的占地0.32亩的宅基地,宅主为张洪文,一份为2007年核发的栾土管宅字(2007)第026号宅基地使用许可证占地167平方米(0.25亩)宅主为张玉方。另外,2006年逯琴英大儿子张玉军递交过一份《栾川县村(居)民宅基地用地审报表》,经核实张玉军不符合审批条件,不再给予申报。处理意见:逯琴英家符合一户一宅政策,不存在违规审批宅基地问题。二、关于您反映张玉君妻子和女儿落户问题,户籍管理应属公安机关范围职责,是否符合落户规定,应由公安机关予以核实。三、关于反映逯琴英恶势力问题,诉求人已多次向公安机关举报,所举报问题公安机关均进行了相应的调查,也均由相应的调查和处理结果,是否恶势力应以公安机关的调查结果为准。四、关于您反映与邻居逯琴英家邻里纠纷一事,潭头镇信访办和村民调组已进行过多次调解。经查,张秋萍(张新伟之妻)现有房屋所在地原是张秋萍与本村其他村民调换自留地,后在该处申请建设房屋,建房后其房屋东边留有部分未占用土地,此后张洪文在张秋萍房屋东侧建房,因与该自留地边界问题产生纠纷,该部分土地属村集体土地,均不在张秋萍和张洪文的宅基地使用证范围内。张秋萍向镇信访办反映该问题,经镇村协调后,双方于2017年11月20日达成了《调解协议》,协议约定:张洪文家自协议签订日起三日内拆除厕所及部分院墙,并交给张秋萍用作菜地,土地所有权仍归本村二组集体所有,张洪文将占用菜地六年的租金1300元于协议签订日起三日内付清。 2018年2月13日,潭头镇政府土地部门按照协议把两家之间的土地和租金1300元交给张秋萍,但随后双方因土地问题又发生多次纠纷,派出所均有出警处理。2020年6月,潭头镇就张秋萍反映的事项召开听证会,参与听证会的有县信访局领导、镇分管领导、综治、司法、土地部门工作人员、派出所民警及村三委干部、群众代表。听证会听取双方诉求,参会人员进行讨论,最后形成听证意见如下: 1.双方必须明确态度、保持克制、与邻为善、和睦相处、不再产生新的矛盾纠纷,不再提出新的调解要求。 2.双方房屋2.4米间距土地不在张新伟和逯琴英双方宅基地范围之内,该宗土地原则上归村集体所有。考虑到该宗土地处在双方房屋之间,面积有限,村集体暂时无使用计划,建议逯琴英主房西墙外0.5米由逯琴英使用,张秋萍主房东墙外0.5米由张秋萍家使用,双方均不得建设固定或永久性设施。他年后,若村集体准备使用该宗土地,双方需无条件交回。中间1.4米空闲地由蛮营村二组集体考虑使用。3.逯琴英建房占用的56.1平方宅基地,2017年11月协议签订之后,2019年3月土地调整之前,在此期间逯琴英应支付张秋萍相应的土地租金,按照2017年11月20日协议的租金价格计算,逯琴英需再支付张秋萍181元。4.该处理意见为本次听证会最终处理意见,如当事人双方对此处理意见不认可,建议通过诉讼渠道予以解决。该意见已向张秋萍送达,张秋萍因对此纠纷处理意见不满意,主观臆测镇领导包庇纵容对方。事实上,该事项从诉求人反映到镇信访办,潭头镇领导就高度重视,积极协调。潭头镇在历次调解过程中,参与工作人员均是以化解双方矛盾纠纷为目标,调解人员均与矛盾双方无利益往来,更不会存在偏袒、包庇行为。若您还有疑问,请到潭头镇政府进行反映。下一步,潭头镇政府将继续做好双方矛盾化解工作,争取早日将该问题予以解决。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
网站备案:豫ICP备15033093号-1      豫公网安备 41032402000021号