现在时间:
诉求办理
主  题: 小产权房问题
2021-04-03 19:24:59
详细内容: 栾川小产权房问题一直得不到解决,老百姓付了钱几年住不进去,也不退,政府不让盖,我们住那,商品房都快赶上洛阳了,也没人管,怨声载道的,房子住不进去,让不让老百姓生活了,政府服务人民,服务群众,不是啥都没做吗,发了措施,给没说有和区别,就是打马虎眼,把责任往上推,政府担当意识呢,我们都是普通人,不能一有政策坑的是底层人吧,一说不让小产权房盖了,栾川的商品房都涨城啥了,农民买不起吧,很大部分人买不起吧,希望尽快得到解决,我们遵循一层一层反应问题,不越级
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县自然资源局
2021-04-06 09:16:52
回复内容: 网民您好:自我局成立以来,严格按照自然资源法律法规的规定,依法开展日常执法巡查,对2019年5月以后已发生的在建小产权房,全部责令停工,2019年5月以来,我局严格按照《栾川县城乡建设用地和居民建房管理暂行办法(试行)》的相关规定,严禁任何形式的小产权开发行为。自然资源综合执法大队划分区域、分级负责,依法开展日常执法巡查、重点区域专项巡查,重点对县城规划区内违法占地、违规建设高层电梯房小产权房的行为予以严厉打击,对偷建、抢建的小产权房工地依法采取停水、停电、查封等措施。因为全国尚未出台小产权方面处置的指导意见,因此,我局将持续落实执法巡查工作,建立和完善自然资源网格化管理机制,坚决遏制小产权房建设行为。建设的小产权房没有任何手续,属于违法建筑,不受法律保护,相关职能部门一定会从严打击违法建设行为,建议老百姓还是选择购买五证齐全的商品房有保证。 近期,我局已拟定《栾川县城市规划区存量违法用地和违法建设处置实施细则》(征求意见稿),全面广泛征求相关部门意见,实施细则出台后,将以属地管理原则为主,与相关职能部门及各乡镇、按照职责全面清理并处置我县城市规划区内的小产权房等违法行为,形成长效管理目标。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
网站备案:豫ICP备15033093号-1      豫公网安备 41032402000021号