现在时间:
诉求办理
主  题: 2020年栾川县事业单位考试现场审核环节不严谨
2020-09-20 11:06:24
详细内容: 2020年栾川县事业单位招聘公告中,101-104岗位明确要求,(栾川户籍或生源,应届毕业生(含2018、2019年择业期内未落实工作单位的高校毕业生),在现场审核的时候也被告知两个条件必须同时符合,2017年毕业的考生只能报考105-106,那为什么进面人员中101-104有这么多加分人员,他们既然可以加10分,肯定不是应届毕业生了,这不是与岗位限制条件矛盾吗?既然人家可以通过审核,说明2017年毕业的人员是可以报考101-104的,为什么在现场审核的时候,工作人员明确告知2017年毕业之前的人员不可以报考101-104?如果加分人员不符合报考条件,为什么现场审核要让人家通过,还能发准考证,还能去考试?栾川县人社局对参加现在资格审核的人员是多重标准吗?有的往届生可以报考101-104,有的往届生不可以报考101-104,并且101-104107-109129都有加分人员,但是这些岗位都是限制应届毕业生,请问一下栾川县人社局,能取得加分资格的人还是应届毕业生吗?如果加分考生不符合报考要求,为什么要让通过资格审核,为什么还能进面?如果被面试资格确认环节刷下来,造成的损失谁负责,栾川县人社局吗?你们会承担责任吗?
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县人社局
2020-09-22 11:06:43
回复内容: 网民您好:根据《征集各级各类学校应届毕业生工作暂行规定》第二十二条规定,“入伍的高校应届毕业生和翌年毕业的毕业班学生退出现役后1年内,可参照普通高等学校应届毕业生,凭用人单位录(聘)用手续,向就读高校再次申请办理就业报到证。”和《共青团中央、教育部、财政部、人力资源社会保障部<关于印发2017—2018年度大学生志愿服务西部计划实施方案>的通知》,“第五、保障机制(一)政策支持 2.参加西部计划项目前无工作经历的志愿者服务期满且考 核合格后2年内(研究生支教团志愿者自研究生毕业时开始计 算) 在参加机关事业单位考录( 招聘)、各类企业吸纳就业、自主创业、落户、升学等方面可同等享受应届高校毕业生的相关政策。”根据以上政策,2020年栾川县公开招聘事业单位工作人员申请加分“大学生退役士兵”、“大学生志愿西部(贫困县)计划”符合岗位要求的“应届毕业生(含2018、2019年择业期内未落实工作单位的高校毕业生)条件。此外,在报名和资格审查中,严格依据招聘《公告》要求,经过相关部门审查提出加分意见后,最终确定加分人员名单。感谢你对栾川县招聘工作的监督和支持,同时也欢迎社会各界对栾川县招聘工作支持和监督。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
网站备案:豫ICP备15033093号-1      豫公网安备 41032402000021号