现在时间:
诉求办理
主  题: 进栾川法院需要重重闯关
2020-01-13 23:16:25
详细内容: 今天到栾川法院办事,进门那一刻都惊呆了,进去先是有一个类似于车站进安检的门,还有个车间检查安检的那种机器,进去以后先是有保安让登记,登记完以后问需要去哪科室找谁,上面不打电话是不能进的,说了一番以后给了相关科室的电话,给相关科室打了电话后保安才放行让进去,进去以后只是闯关了一半,楼梯口还安装的有门禁,需要内部人员刷卡才能进去,在保安的刷卡下我进去了,办理完事,下楼出门也出不去,还需要内部人员刷卡才能出,我今天最终是进去了,但是作为一个栾川人我觉得法院这么做是为了什么呢,我也去过外地很多法院,从来没见过这么戒备森严的,法院全称不是人民法院吗,人民进个法院都这么难吗,年轻人或者文化程度相对高一点的人可能能进去,法院面对的不应该是千千万万的人民群众吗,这样戒备森严是大门向人民敞开的态度吗,真是很让人费解气愤,这种情况我觉得总有一天会被媒体作为反面典型曝光,不能门难进,事难办是一个政府部门最起码的要求吧,何况还是“人民”法院,真是讽刺。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县法院
2020-01-17 09:41:37
回复内容: 网友你好:为保障人民法院审判活动的正常进行,规范人民法院司法警察的安全检查工作,根据《中华人民共和国人民警察法》、《中华人民共和国治安管理处罚条例》、《中华人民共和国人民法院法庭规则》等法律、法规制定了《人民法院司法警察安全检查规则》,该规则第四条“各级法院审判法庭应配备安全检查门、手持金属探测器、物品柜等必要的安全检查设备,有条件的法院可配备X射线探测检查设备。”;第六条“司法警察执行安全检查时:对参加庭审活动的诉讼参与人、第三人和参加旁听的人员,在进行证件查验和登记的同时,还应进行人身安全检查、随身携带物品的安全检查。”同时,根据上级法院机关安保等方面要求,法院办公区与办案区要实现物理隔离,并在办案区设置同步录音录像设备,我院一楼为办案区,设有专门的会见室、调解室,以供法官会见当事人、组织调解等诉讼活动,二楼以上为办公区,按照规定不允许非法院工作人员进入。 感谢网友对我院工作的关心关注,我院将继续严格执行上级法院对机关安保和庭审规范的相关要求,切实保障来访群众的安全,依法开展审判执行,让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1