现在时间:
诉求办理
主  题: 关于栾川县昶瑞财富广场物业管理不规范 严重影响业主生活的控诉
2019-09-28 18:23:13
详细内容: 尊敬的县委、县人大、县政府、县政协领导,县信访局、县住建局、县发改委、县税务局、县市场监督管理局: 我们是栾川昶瑞财富广场小区的全体业主。现在面临一个问题亟待解决,我们迫于无奈向各位领导反映,请求尽快解决。 财富广场物业管理十分不规范且不合理。近日物业在没有告知业主、没有征得业主同意的情况下,随意更换全体业主电表,致使许多住户家中近日停电,冰箱中食物腐烂变坏,没有电无法烧水做饭,特别是家中有老幼病残者,生活更是举步维艰,给业主生活、身心带来巨大损害。 物业单方更换电表的目的,是为了实现水电费同物业费捆绑,逼迫业主缴纳高昂的水电费和物业费。电表换后,转速飞快,且电费、水费收费极其不合理,随意定价,电费按照 0.68 元/度收取(居民用电市场价 0.56 元/度),水费去年 2.8 元/吨,今年又单方涨至 3.2 元/吨(自来水公司定价 2.75 元/ 吨), 明显高于市场价格。此外,今年以来,物业单方面将物业费价格由 0.8 元/平方米调至 1.0 元/平方米,未经全体业主同意,还叫嚣若不缴纳就要停水停电,我们多次交涉亦无结果。此外,物业还存在资质不明确、税务缴纳不公开不透明等问题。 请问这是何天理?谁给物业胆大妄为、肆意横行、野蛮无理的权利?目前正值 70 周年大庆,若不立即解决此事,恐将造成集体上访,给栾川的信访维稳工作带来影响。 物业的种种行为,严重违反了《中国人民共和国物权法》《中华人民共和国价格法》《物业服务收费明码标价规定》《物业服务收费管理办法》和《河南省物业管理条例》。2018 年,河南省住房和城乡建设厅关印发了《河南省物业服务规范》(豫建房管〔2018〕53 号),对物业服务规范进行了明确,可栾川县昶瑞财富广场物业缺置若罔闻,有法不遵有规不循 有章不依,岂能视国家法律法规为儿戏! 我们全体业主的诉求是: 1、将原有电表装回; 2、电费按照居民用电费用 0.56 元/度定价收取; 3、水费按照自来水公司 2.75 元/m³定价收取; 4、物业费按照 0.8 元/平方米/月收取,督促物业尽快完善小区各项基础设施,物业费在合法合规的情况按照相关标准收取; 5、物业费不得与水电费捆绑,只要服务达标、价格合理,全体业主会主动缴纳; 6、要求物业严格执行《河南省物业服务规范》(豫建房管〔2018〕53 号),有关部门要做好监管监督工作。 7、尽快完成小区工程验收,办理房产证。 我们也想建设和谐小区,也想为建设“向上向善旅居福地新栾川”作贡献,但是物业用尽各种手段逼迫我们,全体业主现在是走投无路,欲哭无泪,恳求领导尽快解决! 栾川县昶瑞财富广场全体业主 2019.9.28
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县住建局
2019-09-30 16:52:19
回复内容: 网民您好: 针对您提出的“财富广场物业管理不规范”一事,我局高度重视,指派专人进行了调查落实,具体情况如下: 财富广场住宅小区物业因物业费上调一事与业主发生纠纷。29日上午在县信访局召集下,由栾川乡人民政府、住建局、电业局及业主代表已就小区目前存在问题达成一致。 一、物业公司在10月20至30日前公示物业服务标准及物业管理成本。 二、业主代表及时申请成立业主委员会。业主委员会成立后及时与开发商、电业局协商小区用电设施设备移交相关工作。 如对小区物业服务方面存在诉求,可以直接与物业公司沟通协调,也可以通过乡镇人民政府、物业办沟通协调。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1