现在时间:
诉求办理
主  题: 《关于合峪镇孤山村四组碾盘到岭南道路水泥硬化的问题》
2019-09-10 16:22:41
详细内容: 合峪镇政府: 您们好,今有一事向镇党委政府反眏解决。众所周知,孤山村是个资深贫困村,可是最近几年,在镇党委政府的关心支持下,孤山村发生了翻天覆地的变化。农网改造,新盖了文化大院,戏台...........可是孤山村4组碾盘到岭南的道路,一直是撞顶,岭南群众的一块心病,坑坑洼洼,崎岖不平(土路),2018年秋冬季,道路在村两委班子的共同努力下,土路路面加宽修缮,可好景不长,前些时一场大雨,把道路冲的是,惨不忍睹,面目全非..........(后附图片) 今年国家在打扶贫攻坚战,脱贫致富,不拉后退,可是道路不通,影响脱贫致富。孤山村是传统林果种植村,家家户户都有经济林,现在正值群众核桃,玉米,花生,大豆成熟季节,往后板栗,山萸肉,柿子.........这些都是群众们的生产,生活必须,收入的主要来源..............可现在道路不通核桃,板栗,玉米只有肩扛,手提,过原始人的生活。 道路修通,不仅群众生产生活方便,而且还可大搞乡村旅游,孤山村有山有水,完全可以搞农家宾馆,民宿,带动群众脱贫致富奔小康。全县正在搞乡村旅游,像狮子庙王府沟、陶湾镇西沟、北沟、协心村,潭头镇拨云玲、大王庙、石门土屋..............远的不说了,就像咱合峪本镇的杨山避暑山庄,砚台的玉带湾小猪佩奇庄园,凹子沟的休闲避暑山庄等等…………这些村庄靠乡村旅游,群众们天天有收入,家家都脱贫。 以前夏季,郑州人不是没来过避暑,看后都相中了山,相中了水,可都是因为路太窄,会车都困难,而摇头离去…………而且碾盘到岭南组一直都是土路,现在唯一的一条土路,也是冲毁严重,寸步难行……希望镇政府领导们下去调研调研,看我们反映的是不是实情? 合峪镇石村,比起孤山更是山沟沟,可人家前些年铺了水泥路,去年水泥路又换成沥青路,还有前村都是沥青路。群众们要求不高,不奢望沥青路,硬化硬化水泥路,收庄稼,不肩扛手提,下雨天,不趟河,不跳黄胶泥巴,就心满意足了。希望国家提出的村村通,组组通,切切实实能够落到实处,解决群众的出行难问题,我们不胜感激!!! 碾盘到岭南组,区区约3公里,这里近百十口群众的心声,这是一条民心路、脱贫路、致富路、辛福路……望领导们走访,调研,核实,解决。为盼!!! 谢谢!!! 孤山村4组全体群众
附  件:
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县合峪镇人民政府
2019-09-15 18:04:11
回复内容: 尊敬的各位网友: 大家好!您所反映的问题,镇党委政府高度重视,并立即调查核实。 经核查,合峪镇孤山村碾盘到岭南组道路为土路,宽3米,在今年已进行道路改造,路面加宽至5米,并通过验收。因合峪镇前期突降暴雨,将碾盘至岭南道路损坏,影响通行。村委已组织维修,但因近期持续降雨,无法开工,待雨季过去,将对该段道路进行维修。 目前镇政府已要求村委做好开工准备,雨停后第一时间维修道路,确保道路通畅,保障群众安全出行。谢谢大家的监督。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1