现在时间:
诉求办理
主  题: 请自然资源局、住建局、市场监督管理局答复
2019-07-11 18:00:02
详细内容: 非常感谢自然资源局认真高效的工作态度,同时对住建局的回复给予肯定。百姓还有以下疑问请相关部门明确答复: 一、半山小区地上停车位是否在规划范围内,若在规划范围内,是属于公共配建设施还是售卖设施,若是公共配建设施售卖是否违规?若不在规划范围内是否是侵占了绿地,是否还绿于业主? 二、缴纳维修基金是办理不动产的要件,那么在没有全部办理完毕竣工手续的前提下,开发商提前收取契税、维修基金是否违规? 三、维修基金的用途,缴纳的核算依据,维修基金使用的年限是什么? 四、物业费收取标准是由谁核准? 再次感谢您的回复。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县自然资源局、栾川县住建局
2019-07-16 09:32:04
回复内容: 栾川县自然资源局回复:尊敬的网民:你好,经调查,栾川佳安置业有限公司建设的山城半山居住小区一二期工程1-15#楼及沿路商业总用地面积48896.29平方米,规划绿化率31.1%,停车位686个,其中地下245个,地上441个。三期工程17#楼用地面积5334.1平方米,规划绿地率30.1%,地上停车位104个(含机械停车位36个)。如您需对项目规划情况作进一步了解,请到我局城市规划审批监督股咨询。栾川县住建局回复:网民您好: 针对您提出的“山城半山房屋维修基金及物业费收取使用情况”一事,我局高度重视,指派专人进行了调查落实,现就涉及我局业务范围内事项,具体回复如下: 一、依据《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》相关规定,业主未按规定缴存、补缴房屋专项维修资金的,房屋行政主管部门不予受理产权登记申请; 二、维修基金收缴,业主应到住建部门缴纳;未经委托房地产开发企业不得代收; 三、维修基金用途:专项用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造资金; 四、业主分户账面房屋专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交; 五、物业费收取标准核准:目前物业费收取标准已经市场放开。前期收取标准是由开发商通过招投标选聘物业服务企业,签订前期物业服务合同。后期业主大会选聘物业服务企业的,业主委员会应当与物业服务企业签订物业服务合同。服务合同内应当对物业服务事项、服务标准、服务费用、收费方式等进行约定。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1