现在时间:
诉求办理
主  题: 瑞杰新城房子问题
2019-07-09 10:19:45
详细内容: 尊敬县委董书记、人大马主任: 你们好,关于瑞杰新城问题楼盘的情况你们在熟悉不过,我们作为该问题楼盘的自救人,在万般无奈中,只好再次以这种方式向你反映目前存在的状况,希望在县委、人大的监督下,尽快回复自救施工,并且依法追究影响进度制造的事端的相关责任人。 瑞杰新城经政府立项后,由兴杰置业有限公司承建,由于该公司资金链断裂,并且使用高利贷,导致停工。为了避免损失扩大,在县委、政府、人大的协调下、政府公信力的支撑下,于2014年在由住建局牵头,开始第一次生产自救,然而由于其他原因,又被迫再次停工。2017年县委、政府成立了问题楼盘包案负责领导小组,并在栾川乡政府的主持下,该项目转让王才娃,并同所有购房户开始了第二次生产自救,工程在县委、人大、栾川乡等领导的支持下顺利进行,工程主体、水电、电梯,内外粉刷均已完成,房屋已基本达到交房条件。然而在此时,由于某些人为了不法利益,煽动栾川乡政府于2018年10月叫停工程。为此,我们开始不断反映,第一次栾川乡回复正在进行项目清算;2019年6月份我们再次反映,栾川乡政府仍然回复需向上级请示,清算房源、清算账目。但是,据我们了解,现在清算仍是一句话,并没有真正组织实施,截止目前账目也没有交第三方开始清算,清算只是推诿的借口。春季已过,夏季已来,我们100余户购房自救人不知道还要等候多少时间,才能让我们看到希望。栾川作为一个全国的文明县城、旅游城市这些荣誉来之不易,我们深爱着我们的县城,我们不想通过上访解决问题,但是近十年的自救房屋什么时间才能入住,我们深情期待。房屋建设更需要政府的支持和监督,我们真切希望各位领导给予高度重视,尽快恢复施工,逐一交房,消除因问题楼盘可能产生的不稳定因素。并依法追究造成问题楼盘的责任人。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县栾川乡人民政府
2019-07-12 09:30:07
回复内容: 网民您好: 接到您的诉求后,栾川乡党委、政府高度重视,安排专人调查此事。 经调查,瑞杰新城项目原来1#只建成主体,2#一半处理根基、一半建设三层,在项目第二次启动后,1#、2#主体已全部完工,水电、电梯等设施已达到基本入住条件,剩余院内硬化及扫尾工程。目前停工原因:一是以前交房款的业主在第二次启动时不再要房子,可前期交房款无法保证退还;二是在资金难以保证的情况下法院又将其十余套房子查封;三是以前售权人与原开发商练杰之间经济纠纷,使该楼7套房子无法施工。栾川乡多次协调解决该项目问题,保障业主的权益。去年年底停工后多次要求原开发商练杰与现开发商王才娃清算各自建设时期账目。但二人时间不统一,造成清算进度缓慢。现在原开发商练杰账目已经清算完并列出收支情况,待几方认可后交第三方再进行核实确认,王才娃账目目前正在清算中。初步通知7月13日(本周六)召开两任开发商、建筑商三方业主代表会议,再次确定房情,澄清账目,尽量尽早解决网民反映的问题。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1