现在时间:
诉求办理
主  题: 县政府:鸾鸣府未开盘,就让看房者交钱属不属于违法?
2019-07-08 18:12:26
详细内容: 鸾鸣府小区正在建设之中,看到了大门上张贴的准建许可。售楼中心设在罗庄奇石城院内,已公开对外销售预定,售楼小姐称交伍万即可排号,到开盘时即可选房,但选中几率不大。如果交十万排号,到开盘时选房几率会很大,而且交十万开盘时抵十二万。看房者都抱有这样心理,纷纷交钱排号。交钱时还让填写选房所在楼层和面积的意向,并说六月下旬就开盘的,让买房者抓紧时间交钱排号。做的很周密,吆喝的很紧张,的确促销手段高明。据知情者讲,鸾鸣府并未取得预售许可和售房资格,且其它证件并没办理完备,还在建设中,四周高压线密布,安全隐患颇多,并不具备公开销售的条件,请问:此行为属不属于违法? 建业鸾州府开展圈存活动,让买房者圈存壹万即可到开盘时参与选房,与鸾鸣府相比,哪家更颇得民心???
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县住建局
2019-07-10 18:02:29
回复内容: 网民您好: 针对您提出的“鸾鸣府未开盘,就让看房交钱”问题已收悉,我局高度重视,安排专人进行落实。现回复如下: 一、为提高广大市民防范购房风险意识,保护购房者合法权益,减少经济纠纷,2019年4月26日我局通过新闻媒体、在销售场所张贴悬挂等途径向外发布《关于市民购买商品房注意事项的告知》,提醒购房者不要预定、购买无《商品房预售许可证》的商品房等注意事项,不要轻信开发企业广告宣传及销售人员的口头承诺,提高理性辨别能力。 二、鸾鸣府房地产开发公司在6月中旬存在筹划、认购、预定等违规行为,我局已责令其立即停止相关违规行为,并尽快办理并完善相关手续。 三、感谢您对我县房地产行业的关心和支持,如发现房地产开发企业在未办理《商品房预售许可证》进行房屋销售。请收集证据。我局将依法依规对其行为进行查处。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1