现在时间:
诉求办理
主  题: 看到国土自然资源局回复,百姓也有一问题,并住建局请回复
2019-07-08 10:05:40
详细内容: 作为半山的业主,看到有关半山办证问题回复,非常感谢国土自然资源局的工作态度,为国土部门的工作效率点赞,同时对住建部门的不回复表示遗憾和失望。但百姓仍有一些问题不明,请赐教。 作为商品房购买者,面对开发公司,显然是弱势群体,请注意,我们不是以弱势群体获得同情,我们的意思是说,从购房合同到物业管理协议,全部是开发公司和物业一手拟定,你签也得签不签也得签,好吧,这都可以忍受,问题是贵局说得所有证件齐全方可办理房产证,可是我们一介屁民要求人家拿出来看看,人家根本就不搭理你,只是逼迫你赶快缴纳维修基金、契税、测量费、工本费,否则各种给你小鞋穿,你们的监督职责是否应该充分履行?国土和住建部门是否应该公告那个小区几号楼符合办证条件,让老百姓的血汗钱花的明明白白,该缴纳的费用我们一分不少,不要钱交了如石沉大海,时间长了让人觉得是肉包子打狗。无良开发商违法逼迫我们提前缴纳费用,并违法收取测量费等违法行为,你们管还是不管?不要百姓问政指出的问题的你管管,不曝光的你们就不管。 请明确回答:山城半山有那几座楼全部办理完毕竣工手续,并符合办理房产证条件?收取测量费、测绘费是不是乱收费,是不是违规违法行为?开发商售卖的地上停车位是否合法?请国土和住建部门明确回答。谢谢。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县自然资源局、栾川县住建局
2019-07-10 17:58:12
回复内容: 栾川县自然资源局回复:尊敬的网民,关于您提出办房产证(不动产证)相关问题答复如下:根据你的问题,首先自然资源局相关不动产登记业务职责是:负责全县土地、房屋、林业等不动产发证工作。依据不动产登记相关规定,办理不动产首次登记,需房地产开发企业到栾川县不动产登记中心办理不动产登记,首次登记办理后,需买卖双方到栾川县不动产登记中心申请办理不动产转移登记。截至目前,山城半山小区1、2、3、4、7、8、9号楼已办理不动产首次登记。感谢您对栾川县自然资源工作支持。 栾川县住建局回复:网民您好: 针对您提出的“山城半山相关办证”问题已收悉,我局高度重视,安排专人对提出的问题进行落实。机构改革以后,我单位业务范围是商品房预售备案、维修基金收缴及对物业企业指导和监督。针对上述提出的问题回复如下: 一、商品房预售合同与物业合同属制式合同,如有附加条款,可与开发企业签补充协议。 二、维修基金缴纳,依据规定到住建部门缴纳,是办理不动产证提供的要件。 三、竣工备案:1-9号楼已竣工备案,10-16号楼正在进行验收备案。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1