现在时间:
诉求办理
主  题: 请县委关注冷水人居环境
2019-06-09 09:55:09
详细内容: 对冷水镇的一些问题看法:一、几乎所有的载重货车没有车牌,造成隐患:1、车辆无明显标识,出现交通事故查找困难。2、造成国家税源流失,一个车都少交几万税,违反中国税法。发生原因:不清楚相关部门为啥不管。二、所有大货车全部超载严重,全国都在整治大货车。冷水的拉矿车一个个都是高大箱,载重量都在70顿以上,国家法律在冷水推广不开。发生原因:相关部门没有作为。三、道路扬尘严重,自己开车经过冷水标准的晴天一身灰,雨天一身泥。造成原因:相关部门没有严格按照环保法规实施,从矿山出来的拉矿车没有清洗车轮和外部大箱,车顶好些没有覆盖,造成一辆辆车都变成了杨灰车!!镇政府工作没有做到位仅仅是购置了几辆洒水车起不到任何效果。政府为啥不能一边控制扬尘源一边湿法作业,在主干道用吸尘车吸尘作业。可不客气的说冷水镇目前对道路扬尘没有管理好甚至没想管理好。冷水镇作为我县矿产大镇每年为全年贡献了大量税源冷水老百姓为此付出了很多,矿区群众背井离乡,非矿区好些地方吃水困难大家都无怨无悔。恳请政府也为老百姓考虑考虑。拉矿车为啥不能规范住,究其原因无非是企业降低成本,企业生产交税自己赢利,为啥相关方仅仅为了企业考虑无视群众生产生活环境。请县领导深入到石庙石宝沟至冷水镇区沿线看看冷水的生活环境,冷水还是不是栾川的冷水!
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县交通局、栾川县交警大队、栾川县冷水镇政府
2019-06-19 09:43:47
回复内容: 栾川县交通局回复:网民朋友:您好,非常感谢您对栾川交通运输事业的关心和支持!关于“请县委关注冷水人居环境”的受理单已收悉,现将处理结果回复如下:栾川县交通运输局执法所依据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》《河南省治理货物运输车辆超限超载条例》,主要负责路面执法,查处货车超限超载的违法行为,自始至终坚守工作岗位,依法治理,通过认真开展超限超载车辆治理 “天网行动”、“百日攻坚”等活动,有效打击了道路不法行为,在具体工作中一是加强联合执法,形成执法合力。同公安交警部门加强配合协作,精心部署谋划,制定切实可行的治理方案,明确分工和职责,及时沟通、相互反馈,灵活调整布控点,采取相互支援、协同作战的方式,严厉查处违法超载车辆。二是灵活采取流动治超。安排专人在重要路段采取不定时、不定点巡查等方式,对全县各条线路开展流动治超。一经发现立即引导至就近超限站称重检测,依法处理,有力打击了部分超限超载司机的侥幸心理。三是确保查无死角,严把力度不减。以合峪公路超限超载检测站为依托,突出重点区域、重点时断开展流动稽查,加强夜间和非工作时间稽查力度,加强对国省道、重要县道等重点路段的路面巡查力度,坚持领导带头轮班作业,执法人员全天候检查。我单位对货车超限超载的违法行为治理工作从未停止,如投诉人发现改装改型、超限超载等违法行为,请拨打投诉举报电话0379-666799790379-66822132进行举报,欢迎您对交通运输执法工作进行监督。 栾川县交警大队回复:收到网民关于“运送矿石的无号牌、超载行驶货车运行”问题批复后,交警大队采取以下措施:一是结合当前开展的教育整顿活动,对队伍是否存在不作为、乱作为问题开展自查。二是专门召开队委会专题研究,结合公安机关开展的隐患清零工作,认真排查整治。三是6月I3日组织相关运矿企业车队负责人召开集中约谈会,通报情况,督促整改。四是组织警力,采取异地互查。重点查处无号牌、超载等严重交通违法行为。 栾川县冷水镇政府回复:网友朋友,你好: 接交办单后,冷水镇高度重视,立即安排人员对反馈问题进行了核实,现将具体情况回复如下: 针对冷水镇镇村人居环境整治改善工作,县委、县政府高度重视,已明确一名副县长牵头负责,成立了由冷水镇、县环保、应急管理、交通等多个部门组成的联合工作组,针对道路扬尘、车辆超载等问题制定整治提升方案。目前,方案正在加紧制定过程中。当前,冷水镇已先行启动路长制工作,对镇村道路进行责任划分,重点整治道路扬尘、面貌提升等问题。 下步,冷水镇将严格按照县委、县政府工作部署,全力配合县环保、应急管理、交通、农业农村等部门抓好整顿提升工作,切实优化镇村群众人居环境。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1