现在时间:
诉求办理
主  题: 县委领导
2019-06-06 09:45:03
详细内容: 栾川是脱贫了,县领导们发展的是哪里,都是自己的村里吧 你们去看看合峪镇平凉河酒店村付家村水库以上,老百姓过的啥生活,房子都是土房子,老百姓想在家过个好生活都没有,出去打工,你们只会报好的事,往市里边报,穷的都不敢报吧,你们承诺很好,我看你们啥时候能解决哪里贫困生活
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县合峪镇人民政府
2019-06-11 09:43:29
回复内容: 尊敬的网友: 您好!根据您所反映的问题,合峪镇党委政府高度重视,并已调查落实,现将有关情况说明如下:合峪镇酒店村水库上面共有6个居民组,104户,267口人,近两年来,酒店村抓住国家扶贫契机,为全村各组(包括水库上面6个组)铺设组组通道路12.6公里,建设堰坝2.8千米,安装路灯200盏,自来水户户通等,大大提高了群众的生产生活条件。 由于酒店村地理位置相对偏远,为方便子女上学或工作,群众多在镇区或县城买房生活,家中房子多为土坯房,2018年,村内土坯房全部由城建部门进行鉴定,鉴定为CD级危房,并属于唯一住房的,已按照标准全部进行危房改造。有其他安全住房,不属于唯一住房的,督促群众自行改造或拆除。2019年合峪镇开展的危房清零工作,已将剩余危房进行拆除,目前酒店村无危房户。 酒店村是传统农业村,群众收入少且单一,为扩宽群众增收渠道,酒店村成立劳务输出产业办公室,积极引导鼓励青壮年外出务工,树立打工致富光荣,等、靠、要可耻的正确价值观念,目前常年外出务工人员70余人,其中贫困户25人,人均年收入可达3万元左右,有效提高群众生活质量。下一步,酒店村将积极响应国家提出的乡村振兴战略,利用得天独厚的自然环境优势,积极向上级部门争取资金,大力发展乡村旅游,沟域经济,努力将酒店村打造的更美,使老百姓能够持续、长效增收。感谢您对我镇脱贫攻坚工作的监督,如有问题请致电:合峪镇党政办公室:0379-66678123 合峪镇人民政府
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1