现在时间:
诉求办理
主  题: 处罚违停单单就是为了罚款了是吗
2019-03-14 10:02:08
详细内容: 最近一段时间交警队开展违法停车专项治理活动,城市交通,乱停乱放造成拥堵现象有了很大改善,得到了老百姓的赞同和拥护。可不分地域不分街道所有的路边停车都开单罚款似乎有些不妥吧。在县城老城区一些街道没有规划停车位,附近也没有停车场让车往哪里停,买车就是为了出行方便现在到好用车了需要跑上几里路去开车,比如从北街到S桥头,长春路到石油公司路口这么大地方没有规划一个停车位没有一个停车场这么多的车你让往哪停,无可奈何只有停路沿石上人行道上这样的结果不还是不合规非法占用人行通道吗,交警是不管了轮着市政执法局来了直接给车拉走,车现在到成了累赘烫手的山芋,附近居民是苦不堪言怨声载道,这样的执法合理吗,这样的罚款能起到教育作用吗。南大街春芽幼儿园前面有一片空地也没有设计成人行道(幼儿园前面是一条花带所以那一段不适合行人走路)车停在这里又不影响交通不影响行人这也不行要贴单罚款吗,你们的执法就是这样的啊,是为了罚款而执法还是为了老百姓利益而执法。???有图有视频,领导们可以实地调查
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县交警大队
2019-03-18 15:45:37
回复内容: 伊河两岸建设和长春、兴华路的亮化提升了我县旅游城市的品位。但是,受各种条件的限制交通秩序管理存在着各种瑕疵。开展县城道路交通秩序整治,提升道路通行能力是当前迫切的任务。近几年,随着栾川经济、旅游的快速发展,目前我县每年新增入户5400余辆。机动车保有量已达7万余辆,非机动车保有量已达3.5万辆以上。机动车和非机动车的大幅增加,导致交通流持续快速增长,道路交通压力持续增大,交通问题也日益突显。商业、学校、医院及居民集中在老城区。去年,相关单位整合、规范了1000个路外停车位,仍没有从根本上缓解停车难问题。下一步,交警部门一是聘请了城市设计专业人士、治堵专家,来我县实地调研,为治乱治堵工作出谋划策。二是鼓励社会力量在商业区、学校、医院等人员密集区域建设立体停车场。动员城区沿街单位,分时段有偿提供院内停车资源。由各居委会负责,挖掘辖区内的有效空间,建设一批小型停车场,供市民免费停放车辆。三是协助相关部门推进工会院、耕莘东路等立体停车场建设。四是积极与教育部门支持,通过在中小学校开展“小手拉大手”活动,开设文明交通课程、设置家长助学岗、开具《接送学生家长交通违法通报班级单》等措施,提高中小学生的文明交通素质,带动家长文明参与交通。宣传文明交通、文明出行,提高市民文明出行水平。推动群众逐步养成不闯红灯、不乱停车的文明出行习惯。愿我们携起手来,共同努力把县城交通秩序治理好、维护好。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1