现在时间:
诉求办理
主  题: 关于最近处罚违停问题
2019-03-13 16:28:35
详细内容: 最近交警队专项治理违停现象,效果很明显老百姓也很拥护。可所有的街道都一个标准,禁止停车否则罚款我感觉还是欠妥。老百姓买车就是为了出行方便现在自己家附近不能停车(因为没有停车场,栾川老城区好些街道都没有规划的停车场和停车位)停个车需要跑到几公里远的地方去这样子是方便还是不方便,车现在到成了累赘。要想大家都守规政府得先规划停车位啊,这样的放款能解决问题吗,交警队不是说罚款不是目的是为了教育,现在听说交警队的罚款就是为了罚款。希望这个小问题能引起有关部门的重视,百姓利益无小事。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县交警大队
2019-03-19 09:15:05
回复内容: 网友你好:伊河两岸建设和长春、兴华路的亮化提升了我县旅游城市的品位。但是,受各种条件的限制交通秩序管理存在着各种瑕疵。开展县城道路交通秩序整治,提升道路通行能力是当前迫切的任务。近几年,随着栾川经济、旅游的快速发展,目前我县每年新增入户5400余辆。机动车保有量已达7万余辆,非机动车保有量已达3.5万辆以上。机动车和非机动车的大幅增加,导致交通流持续快速增长,道路交通压力持续增大,交通问题也日益突显。商业、学校、医院及居民集中在老城区。去年,相关单位整合、规范了1000个路外停车位,仍没有从根本上缓解停车难问题。下一步,交警部门一是聘请了城市设计专业人士、治堵专家,来我县实地调研,为治乱治堵工作出谋划策。二是鼓励社会力量在商业区、学校、医院等人员密集区域建设立体停车场。动员城区沿街单位,分时段有偿提供院内停车资源。由各居委会负责,挖掘辖区内的有效空间,建设一批小型停车场,供市民免费停放车辆。三是协助相关部门推进工会院、耕莘东路等立体停车场建设。四是积极与教育部门支持,通过在中小学校开展“小手拉大手”活动,开设文明交通课程、设置家长助学岗、开具《接送学生家长交通违法通报班级单》等措施,提高中小学生的文明交通素质,带动家长文明参与交通。宣传文明交通、文明出行,提高市民文明出行水平。推动群众逐步养成不闯红灯、不乱停车的文明出行习惯。愿我们携起手来,共同努力把县城交通秩序治理好、维护好。
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1