现在时间:
诉求办理
主  题: 卫计委请给个说法
2019-01-04 13:58:08
详细内容: 2018年已过完,现在已经2019年了,为啥独生子女费不给老百姓发?以前超生又是扒房子、拉粮食、牵牛的,鼓励计划生育,现在可好,二胎放开了,以前只生一个孩子的,现在计生部门也不管了。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县卫计委
2019-01-07 16:27:08
回复内容: 尊敬的网民朋友: 您好,感谢您对我县卫生计生工作的支持!目前我县农村独生子女费,已于2018年10月底已经全部申请到位,并由邮政储蓄银行代发给计生家庭对象,全县2018年独生子女共2740人,其中单位职工517名,农村独生子女2223名。目前已经过两轮信息核对并发放农村独生子女费2150余人,目前仅存在极个别对象因提供的身份证号码与银行账号信息错误的,资金暂存在银行账户上,这些信息错误的名单正在由乡镇联系相关家庭复核,等乡镇信息核查清楚,将尽快拨付,对给您带来的不便,深感抱歉。 同时,根据2018年由市卫计委、市财政局等六部委联合下发的《关于进一步做好计划生育家庭奖励和社会保障工作的通知》规定:“凡领取《独生子女父母光荣证》的,从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费 20 元以上。财政拨款单位、事业单位以及企业职工的独生子女父母奖励费由单位发放,所需资金从单位职工福利费中列支。”如果您是单位职工,此项费用将由单位拨付。 再次感谢您对卫生计生工作的关心和支持! 栾川县卫生和计划生育委员会 2019年1月7日
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1