现在时间:
诉求办理
主  题: 卫计委请给个说法
2019-01-04 13:58:08
详细内容: 2018年已过完,现在已经2019年了,为啥独生子女费不给老百姓发?以前超生又是扒房子、拉粮食、牵牛的,鼓励计划生育,现在可好,二胎放开了,以前只生一个孩子的,现在计生部门也不管了。
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县卫计委
2019-01-07 16:27:08
回复内容: 尊敬的网民朋友: 您好,感谢您对我县卫生计生工作的支持!目前我县农村独生子女费,已于2018年10月底已经全部申请到位,并由邮政储蓄银行代发给计生家庭对象,全县2018年独生子女共2740人,其中单位职工517名,农村独生子女2223名。目前已经过两轮信息核对并发放农村独生子女费2150余人,目前仅存在极个别对象因提供的身份证号码与银行账号信息错误的,资金暂存在银行账户上,这些信息错误的名单正在由乡镇联系相关家庭复核,等乡镇信息核查清楚,将尽快拨付,对给您带来的不便,深感抱歉。 同时,根据2018年由市卫计委、市财政局等六部委联合下发的《关于进一步做好计划生育家庭奖励和社会保障工作的通知》规定:“凡领取《独生子女父母光荣证》的,从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费 20 元以上。财政拨款单位、事业单位以及企业职工的独生子女父母奖励费由单位发放,所需资金从单位职工福利费中列支。”如果您是单位职工,此项费用将由单位拨付。 再次感谢您对卫生计生工作的关心和支持! 栾川县卫生和计划生育委员会 2019年1月7日
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1