现在时间:
诉求办理
主  题: 怎样办理病退手续?
2018-12-01 13:12:23
详细内容: 十多年来,身体一直有病(心脏装支架了,终身吃药),现在已经50岁了,从事体力劳动非常吃力!想问一下,怎样办理病退手续,有哪些条件?请相关部门回复一下,谢谢!
状  态: 已回复
回复单位: 栾川县人社局
2018-12-05 11:43:32
回复内容: 网友,你好! 针对你提出的问题,现答复如下:根据有关规定和管理权限,办理病退手续由市级人力资源和社会保障部门审批。依据国发【1978】104号文件第一条第三项之规定:“男年满50周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的”,才可以办理退休手续。如符合以上规定,可先到县级人力资源和社会保障局社会保险股领取《洛阳市劳动能力鉴定确认(审批)表》、《病退休(职)鉴定个人诚信承诺书》、《病退休(职)鉴定单位诚信承诺书》,并按规定提供:个人申请书、身份证复印件、残疾证复印件(有可提供)、社保缴费凭证、单位公示证明、诊断证明、病历复印件等相关材料,上述材料准备齐全后,于每年的3月和8月由县人力资源和社会保障局(当事人自已直接送往也可以)送到指定的医疗机构,经洛阳市劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力的,可以办理相关的退休手续。 如有疑问,可到栾川县人力资源和社会保障局社会保险股(前二楼207房)咨询,也可致电0379-66822283 感谢您的信任和支持!
友情链接
中央政府网 新华网 人民网 中国新闻周刊 中国共产党新闻网 央视网 河南省人民政府网 河南日报 大河网 洛阳市政府网 洛阳日报 洛阳新闻网 伊川县政府 嵩县县政府 汝阳在线 中国孟津 宜阳民生在线 洛龙区政府 瀍河区政府 西工区政府 吉利区政府 涧西区政府 新浪新闻 搜狐新闻 腾讯新闻 网易新闻 澎湃新闻
关于我们 郑重声明 加入收藏 设为首页
中共栾川县委  栾川县人民政府主管    栾川县委宣传部  栾川县政府信息中心主办
联系电话:0379-66820266 18037903331 办公地址:河南•栾川•兴华中路投稿邮箱:zgluanchuan@163.com
网站备案:豫ICP备15033093号-1